Gerard Depardieu mettra aux enchères 250 œuvres d’art d’une valeur comprise entre 3 et 5 millions d’euros

Gerard Depardieu Depostiphotos
Pilar Lachén
Pilar Lachén

Le commissaire-priseur d’Ader David Nordmann commente : « Ce sont des œuvres d’art qui, chez lui, sont empilées les unes à côté des autres. En fait, il aime jouer avec cet empilement parce qu’aucune des œuvres de Gérard Depardieu n’est accrochée au mur. C’est donc très inhabituel ».

L’acteur se détachera d’un total de 250 œuvres de sa collection du XXe siècle, mettant en valeur les bronzes du sculpteur Auguste Rodin et 5 pièces d’Alexander Calder, parmi d’autres.

La vente, qui se déroulera du 26 au 27 septembre, pourrait rapporter à l’acteur entre 3 et 5 millions d’euros.

Gerard Depardieu

L’acteur a besoin de liquidités après plusieurs interventions chirurgicales. En 1995, à la suite d’un grave accident de moto, il s’est fracturé le genou, ce qui a non seulement mis fin à sa condition physique mais aussi à sa tempérance mentale.

Depardieu a été poursuivi suite à une plainte pour viol et agression sexuelle déposée par l’actrice Charlotte Arnould en 2021 et jusqu’à 13 femmes ont récemment affirmé que l’acteur a abusé d’elles tout au long de nombreux tournages, entre 2004 et 2022.

Une autre fois, le commissaire aux enchères a demandé que les actions en justice contre Depardieu soient séparées de la valeur des pièces à vendre, car il s’agit d’œuvres de valeur reconnue.

Étiqueté :
Partager cet article
2 Comments